Онлайн-кассы для магазинов
5 марта 2024
1

Онлайн-кассы для магазинов

Онлайн-кассы для магазинов: от супермаркетов до киосков

В данной статье мы расскажем о том, что такое онлайн-кассы, рассмотрим разные виды этих устройств и определим какие кассы подходят разным магазинам.

Что такое онлайн-касса и зачем она нужна?

Онлайн-касса — устройство, которое формирует и печатает чеки, затем передает данные о покупке в налоговую службу и записывает их во встроенную память. Онлайн-кассы необходимы для упрощения налоговых проверок, поскольку теперь налоговая служба сможет получать информацию о доходах бизнеса без посещения организации.

Согласно Федеральному закону «О применении контрольно-кассовой техники…» № 54, предприниматели, занимающиеся торговлей (в том числе и интернет-торговлей), обязаны использовать онлайн-кассы.

Какие виды онлайн-касс бывают?

Онлайн-касса
Онлайн-касса

Существует несколько видов онлайн-касс:

  • стационарные с дисплеем — информация о продаже вводится с помощью экрана устройства;
  • стационарные без дисплея — устройство подключается к системе продаж магазина, после чего продавец создает заказ на компьютере, а касса выдает чек;
  • облачные — необходима для торговли в интернете;
  • мобильные — используются для выдачи чеков вне торговой точки.

Как выбрать онлайн-кассу?

Выбор онлайн-кассы для магазинов зависит от множества факторов, в том числе от размера торговой точки, количества покупателей, способа оплаты и другого. Далее рассмотрим, какие устройства подойдут для разных типов магазинов.

Для супермаркетов

Крупные торговые точки предполагают большое количество покупателей, а значит и высокую нагрузку на онлайн-кассы. В связи с этим лучше выбирать устройство высокой мощности, чтобы оно могло стабильно и в полном объеме выполнять свои функции. Наилучшим выбором будут кассы с сенсорным дисплеем и принтером чеков для обеспечения удобства и высокой скорости работы.

В крупных магазинах нередко реализуется алкогольная продукция. В таком случае онлайн-касса должна поддерживать работу с ЕГАИС и другими программами. Кроме того, касса должна быть защищена от воздействия влаги и пыли, поэтому лучше выбирать устройство высокой прочности.

Для небольших магазинов

Онлайн-касса для супермаркета
Онлайн-касса для супермаркета

Для небольших магазинов и киосков также подходят стационарные онлайн-кассы с дисплеем или без него, или мобильные кассы.

Небольшие торговые точки принимают значительно меньшее количество покупателей, чем крупные магазины, а потому нет смысла переплачивать за высокую мощность устройства и ненужный функционал. В таком случае лучше выбирать легкие онлайн-кассы с небольшим количеством функций.

Для интернет-магазина

Выбор онлайн-кассы для интернет-магазина зависит от того, на каком этапе вы принимаете деньги от покупателей:

  • при оформлении заказа на сайте — облачная касса, которая может работать круглосуточно и способна подключиться к любому сайту;
  • в пункте выдачи или на торговой точке — стационарная касса;
  • при доставке курьером — мобильная касса (если курьер будет брать ее с собой и выдавать чек покупателям на месте) или стационарная касса (если курьер будет подключаться к ней с помощью приложения).

Если интернет-магазин принимает оплату всеми или несколькими перечисленными способами, то разные кассы понадобятся для каждого из них.

Обратите внимание, что в некоторых случаях онлайн-касса не требуется:
  • если применяется НПД;
  • если товар оплачивается в стороннем ПВЗ или курьеру-посреднику;
  • если оплату принимает платежный агрегатор, который выдает чеки покупателям.

Также стоит отметить, что интернет-эквайринг не заменяет онлайн-кассу, поскольку не выдает чек и не передает данные в налоговую службу. Подробнее об интернет-эквайринге читайте в другой нашей статье.

Возможно, вам будет интересно
Вернуться в раздел новостей
scroll-to-top