Обзор принтера этикеток TSC TE200
12 марта 2024
5

Обзор принтера этикеток TSC TE200

TSC TE200 — компактный настольный принтер этикеток. Эта модель произведена хорошо зарекомендовавшей себя на рынке компанией TSC, благодаря чему устройство обладает высоким уровнем надежности, качественной печатью, а также удобно в использовании. Подробнее об этих и других преимуществах TSC TE200 читайте в нашем обзоре.

Термотрансферный принтер TSC TE200

TSC TE200 использует технологию термотрансферной печати для нанесения информации на носитель. Этот метод обеспечивает долгий срок службы этикетки, информация на ней не стирается и не выцветает со временем. TE200 также может выполнять функцию термопринтера. При таком использовании печать наносится на специальную бумагу, которая темнеет под воздействием горячей термоголовки.

Характеристики

Принтер этикеток TE200 является бюджетным, но мощным и компактным устройством, которое не займет много места. Размеры модели составляют всего 204x164x280 мм, а вес — 2,4 кг. Кроме того, устройство оснащено мощным процессором и большим объемом памяти (16 Мб оперативной и 8 Мб флеш-памяти), что позволяет загружать дополнительную информацию (шрифты, логотипы и т. п.).

Скорость печати (152,4 мм/сек) позволяет создавать 5000–6000 этикеток в сутки, поэтому устройство подходит для малых и средних предприятий. Разрешения печати 203 dpi хватит для создания несложной графики и этикеток среднего размера, однако его недостаточно для мелких надписей и штрихкодов.

В TE200 встроен высококачественный высокопроизводительный генератор шрифтов MONOTYPE IMAGING® True Type и гладкий шрифт CG Triumvirate Bold Condensed. Кроме масштабируемости шрифтов это обеспечивает также возможность выбора одного из восьми алфавитно-цифровых растровых шрифтов.

Внешний вид

Корпус принтера выполнен из прочного черного пластика. На верхней крышке устройства расположено смотровое окно, с помощью которого можно контролировать количество оставшихся расходных материалов. Конструкция термотрансферного принтера TE200 предполагает простую замену печатных материалов, поскольку термоголовку и прижимной вал можно извлечь без дополнительных инструментов.

На боковой панели принтера этикеток TE200 расположена лапка открытия верхней крышки, на крышке — светодиодный индикатор и кнопка подачи/паузы, которая также позволяет откалибровать устройство.

Базовая комплектация

Термопринтер TSC TE200 поставляется со всеми необходимыми комплектующими. В комплект входят:

  • кабель питания;
  • интерфейсный кабель USB;
  • внешний универсальный импульсный блок питания;
  • два шпинделя ленты с диаметром 1 дюйм для лент длиной 300 м;
  • бумажный сердечник для ленты с диаметром 1 дюйм;
  • шпиндель маркировок с двумя фиксирующими лапками и двумя 1,5-дюймовыми переходниками;
  • краткое руководство по установке.

Расходные материалы необходимо приобретать отдельно.

Этикетки для TSC TE200

Принтер TSC TE200 использует технологию термонтрансферной печати, а также прямой термопечати. Это означает, что в качестве расходного материала может использоваться либо риббон (красящая лента), либо специальная бумага.

Если применяется термотрансферная печать, то при нагреве термоголовки краска с одной из стороны риббона переходит на поверхность бумаги, текстиля или синтетического материала, создавая долговечные отпечатки.

Таким способом можно распечатывать коды DataMatrix, необходимые для маркировки товаров. Этикетки, выполненные методом термотрансферной печати, подходят для нанесения на товар с долгим сроком реализации: табачные изделия, одежду, лекарства и т. п.

Всего существует три вида риббонов:

  • wax  — на основе синтетического воска, в основном используется для печати на бумаге и является наиболее экономичным вариантом;
  • resin — на основе синтетических смол, как правило используется для печати на бумажных, виниловых, полиэтиленовых и других этикетках, текстильных лентах, является наиболее надежным, но в то же время дорогим вариантом;
  • wax/resin (смоляной) — смешанный тип.

Для прямой термопечати необходима термобумага, темнеющая при соприкосновении с нагретой головкой принтера. Термобумага имеет поверхностный слой, пропитанным бисфенолом А, а печать ведется непосредственно на самом носителе.

Существует два типа бумаги для термопечати:

  • ЭКО — недолговечная бумага, восприимчивая к неблагоприятным воздействиям;
  • ТОП — плотная бумага с защитным покрытием, может сохранять информацию в течение года.
Возможно, вам будет интересно
Вернуться в раздел новостей
scroll-to-top