Атол SIGMA 7 – популярная мобильная касса, обзор
26 мая 2022
3

Атол SIGMA 7 – популярная мобильная касса, обзор

В 2016 году началась кассовая реформа, и на рынке начали появляться современные кассовые устройства, которые получили название «онлайн-касса». Атол Sigma 7 – это популярная модель онлайн-кассы, которые использует как крупный, так и средний, малый бизнес и индивидуальные предприниматели.

Смарт терминал Атол Sigma 7 – назначение, описание кассы

Атол – компания, которая автоматизирует ритейл более 20-ти лет, с 2016 года производит онлайн-кассы. В 2017 году Атол подал на регистрацию в ФНС 14 моделей, к 2019 году было уже 20 зарегистрированных кассовых аппаратов.

Компания провела ряд исследований, которые помогли выявить основные проблемы бизнеса и предложить автоматизированное решение. Кассовую программу, смарт-терминал и личный кабинет объединили в единое целое.

После того, как предприниматель покупает кассу, необходимо обратиться в налоговую для её регистрации. После чего оборудование настраивают, в среднем первый запуск занимает до 10 минут.

Атол разрабатывает кассы с облаком Sigma. Это софт, работающий трех дата-центрах уровня Tier 3, что гарантирует надежность хранения данных. Этот же софт используют банковские организации.

Линейка Атол Sigma представлена тремя моделями и все они функционируют на ОС Android. Отличие каждой ККТ в размере экрана и функциональных возможностях.

  • Атол Sigma 7 – смарт терминал наиболее популярный и практичный среди всей линейки ККТ, с экраном 7 дюймов. Используется на розничных торговых точках. Может печатать чеки в течение 5-ти часов, при условии – 1 чек каждые 5 минут.
  • Атол Sigma 8 – чаще всего используется в сфере услуг, но подходит и для любого другого направления в бизнесе. Смарт-терминал с экраном 8 дюймов разработан совместно с принтером, который ровно отрезает чеки. Такой аппарат дает возможность быстро обслуживать клиентов и выдавать ровные чеки. Имеет 5 USB-входов, чтобы подключать другие устройства.
  • Атол Sigma 10 – одна из самых престижных моделей, которая получила премию за промышленный дизайн. Смарт-терминал имеет экран 10 дюймов и главное преимущество – его можно наклонить. Для работников баров и ресторанов – это весомый плюс и облегчение в работе.

Технические характеристики

Рассмотрим одну из самых актуальных моделей – это Атол Sigma 7.

Атол Sigma 7 выполнен в виде планшета, занимает мало места и может использоваться везде, где есть возможность разместить аппарат в кассовой зоне. Рекомендуется закреплять устройство, чтобы избежать кражи.

Имеет 7-ми дюймовый экран с разрешением 600х1024 пикселя, достаточная яркость для комнатного освещения, используется в вертикальном положении.

Экран защищен олеофобным покрытием, но это не защищает от оставшихся отпечатков, которые легко вытереть. Отличная отзывчивость сенсора, можно сравнить с обычным смартфоном.

Эргономичная форма, прекрасное качество сборки, прочный и немаркий корпус. Такое устройство будет работать долгие годы. Устройство оснащено разъемами:

  • с одной стороны – RJ-11 для денежного ящика, Etherne, чтобы подключиться к Интернету, два порта USB для периферии и USB Type B для зарядки батареи.
  • с другой стороны – 2 USB-входа, кнопки управления звуком и питанием.

Аппарат работает на модуле термопечати Seiko LTP-02-245-13, который печатает на ленте 57 мм, все чеки отрывает кассир. 50 км – это ограничение по длине ленты, в среднем это 500 000 чеков. Например, при ежедневной печати по 100 чеков, длиной 10 см, будет работать 14 лет.

Атол Sigma 7 имеет чипсет MediaTek MT6580, 4 ядра с частотой до 1,3 ГГц – это не самый дорогой, но и не самый дешевый вариант. Его вполне хватает для обеспечения производительности. Смарт-терминал также располагает 1 ГБ оперативки + 8 ГБ встроенной памяти. Загружается и работает аппарат быстро.

Каждый ОФД обязан печатать чеки с фискального накопителя кассы и отправлять их в ФНС, поэтому важно, чтобы устройство имело бесперебойное подключение к Интернету.

Касса Sigma 7 подключается к Интернету как через Wi-Fi, так и через установленную Sim-карту и мобильный интернет. Есть встроенный 3-G модуль, который обеспечивает передачу данных о чеках, и ничего другого. Емкость аккумулятора 2600 мАч, находится от внизу. Для полной зарядки нужно 2 часа. Подключить к зарядке можно от розетки или прикуривателя в машине. Так как внутри есть батарея, даже если не будет электричества, терминал сможет работать.

Из дополнительных бонусов: к онлайн-кассе подключаются торговые весы, клавиатура, принтер или сканер штрихкодов, а также другое оборудование.

Атол Sigma 7 - видео, фото, инструкции

Это полноценный инструмент для бизнеса. Пользоваться онлайн-кассой не сложно, специального обучения для работы оператора с терминалом не потребуется. Перед использованием достаточно посмотреть обучающий видео-ролик и внимательно изучить инструкцию по эксплуатации.

Atol Sigma 7 instrukciya 3.1 МБ

Возможно, вам будет интересно
Вернуться в раздел новостей
scroll-to-top